Тепловой насос для системы отопления или система отопления для теплового насоса?

Итак, вы решили, что ваш дом или квартира будут отапливаться с помощью теплового насоса. В этом посте я попробую рассказать, как сделать так, чтобы ваше отопление работало как можно лучше.

Суть проблемы кроется в неопределенности – с одной стороны, тепловые насосы на первый взгляд похожи друг на друга, но если разобраться поглубже, то и в них скрываются нюансы. Даже в линейке одного производителя – они немного разные.

Во первых, это производительность по теплу (холоду). Не зная теплопотерь вашего дома или квартиры мы не сможем подобрать мощность теплового насоса. Поэтому в любом случае первым делом рассчитываются теплопотери по каждому помещению (комнате, санузлу и т.д.).

Во вторых, это эффективность работы при низкой температуре. Например, пик холода в Ялте это -10°С, а в Симферополе уже -30,3°С. Понимаете, на что я намекаю? Да-да, тепловой насос для Симферополя должен быть с более высокими характеристиками, чем для Ялты. Например мой тепловой насос для Симферополя не подойдет – просто потому, что работает до -20°С . Вывод здесь однозначный – правильно выбираем тип теплового насоса (“воздух-вода”, “вода-вода”) либо понимаем проблемы и планируем, как будем их решать (например, с помощью резервного котла на газе/электричестве и т.д.).

Третье – температура теплоносителя. Тепловой насос – низкотемпературный по определению. Идеальное его использование – это теплые полы. Кстати, с ними у него самый высокий коэффициент производительности. Но поскольку кондиционирование через теплые полы у нас еще не прижилось, да и работает оно прямо скажем не очень (проверено на себе) можно сделать отопление и кондиционирование через фэнкойлы. Но надо понимать, что при работе на фэнкойлы падает эффективность и, следовательно мощность. Сюда же запишем и производство горячей воды – надо/не надо, какой температуры. Итак, надо знать, какие температурные режимы должен поддерживать тепловой насос – иными словами, с какими отопительными приборами он будет работать и сколько реально надо тепловой мощности.

Четвертое. Деньги. Не всем по карману Daikin и Mitsubishi. Но это не беда. Можно купить очень хороший фирменный китай, а можно и посмотреть в сторону отечественного производителя. В общем, у нас есть тепловые насосы практически на любой кошелек – обращайтесь. Вывод простой – определитесь, какую сумму вы готовы потратить на тепловой насос. Ну а мы вам предложим оптимальное решение.

Дальше идут тонкости режимов работы – а именно автоматика. Этим я вас утомлять не буду, так как вариантов решения там – масса, поэтому это тема для отдельного обстоятельного разговора.

Итак, алгоритм следующий:

  1. Определимся с теплопотерями. Производительность теплового насоса должна быть по крайней мере не меньше. Ну и запас на косяки строителей тоже надо учесть. Даже в случае, если вы откажетесь от теплового насоса, эти знания вам пригодятся и для обычного отопления. А вот на производительность по холоду смотреть не надо (за исключением некоторых случаев). Если тепловой насос способен протопить дом, то мощность на кондиционирование у него будет с большим запасом.
  2. Определимся с типом теплового насоса. Это зависит как от места вашего проживания, так и от возможностей получать тепло из разных источников – воздуха, земли, воды.
  3. Определимся с суммой, которую вы готовы потратить на тепловой насос. От этого напрямую зависит выбор производителя и, соответственно, круг выбора сужается. Это уже хорошо.
  4. Определимся, в каком режиме будет работать ваш тепловой насос – только отопление или отопление и кондиционирование. Это также сузит круг выбора.
  5. С какими отопительными приборами будет работать тепловой насос – радиаторы, теплые полы, фэнкойлы и т.д. Круг выбора сократится до 1-3 моделей, из которых и будем выбирать.

Итак, с тепловым насосом и с системой отопления мы определились. Останется только спроектировать подключение теплового насоса к системе отопления. Поскольку это зависит как от параметров теплового насоса, параметров системы отопления и от требований заказчика к комфорту, обсуждать это надо уже имея на руках конкретику. И мы с вами это безусловно обсудим еще на этапе проекта.

Впрочем, чтобы было поинтересней, давайте обсудим варианты подключения к системе отопления инверторного или неинверторного теплового насоса.

Сам термин “инверторный” почему-то используют неправильно. Обычно под ним понимают переключение на работу в режимах “тепло” или “охлаждение”. Это не так. Инверторный – это значит, что для питания электрооборудования переменный ток преобразуется в постоянный и дальше по алгоритму управления подается на компрессор, вентилятор и т.д. Это дает возможность плавного старта того-же компрессора и возможность управления его мощностью. То есть инверторный тепловой насос (или кондиционер) имеет возможность управлять своей мощностью в зависимости от потребностей в тепле/холоде и условиям эксплуатации (например – температурой наружного воздуха).

Итак, инверторный тепловой насос можно подключать к отоплению практически напрямую (в данном случае – через гидрострелку):

В этом случае инверторный тепловой насос, понимая, с помощью датчиков, какую температуру надо поддерживать в помещении и какая температура на улице регулирует свою мощность в соответствии с потребностями.

Если бы на его месте был обычный тепловой насос (старт-стоп), то он бы запускался на 100% мощности, то есть за короткий промежуток времени он нагревал бы помещение и останавливался. Потом, по мере остывания он снова запускался бы на 100% мощности и опять быстро прогревал бы помещение. Тем самым он мог бы запускаться/останавливаться несколько раз в час, особенно в межсезонье. При таком режиме работы неизбежны как потери энергии, так и повышенный износ компрессора, так как для любого электрического двигателя режим пуска – самый тяжелый.

Чтобы избежать подобного тактирования, неинверторный тепловой насос лучше подключать через теплоаккумулятор (термоизолированный бак с водой большого объема). То есть при охлаждении воды в теплоаккумуляторе тепловой насос стартует и нагревает воду до максимально возможной температуры и останавливается. Дальше теплоноситель подается в систему отопления из теплоаккумулятора, тем самым необходимости в запуске теплового насоса нет – хватает запасенной энергии в теплоаккумуляторе:

Тем самым, при работе на теплоаккумулятор заметно снижается количество запусков/остановок теплового насоса, что положительно сказывается на ресурсе его механизмов.

Михаил Цветков +7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.