Почему надо проектировать систему для теплового насоса

В общем, на рынке монтажа отопления у нас полный швах, конечно, происходит. Я про тех граждан, которые вчера штукатурили, а сегодня вам теплые полы к коллектору подключают. Я конечно понимаю, что кушать все хотят, а с другой стороны – все хотят сэкономить, но ничего хорошего из это не получается. Особенно, если это касается такого оборудования, как тепловой насос.

Попробую объяснить. В общем и целом, все тепловые насосы – это низкотемпературные системы отопления. Максимум, что он может вам выдать – это температуру в районе +50°С. “В районе” – это потому, что у разных моделей эта температура разная. Лично у моего “горячий” режим это +45°С. То есть, если температуры не хватает, то открутить “повыше” не получится. Не газовый котел.

Таким образом вывод напрашивается сам собой – система отопления должна быть рассчитана под низкую температуру теплоносителя. Причем у различных производителей эта температура тоже разная, и способы управления температурой тоже не один в один. И это тоже приходится учитывать. При том, что мой тепловой насос запросто выдает 12 кВт тепла, что для меня более чем достаточно, я должен это тепло еще и разнести по дому. То есть именно система отопления в конечном итоге отапливает ваше здание, и она должна гарантированно эту функцию выполнять.

Так вот, чтобы система отопления работала так, как надо – ее нужно предварительно рассчитать. Иными словами – теоретически убедиться в ее работоспособности.

Теперь давайте разберем на конкретном примере. Про автоматизацию я сейчас говорить не буду, это отдельная большая тема. Сейчас мы сосредоточимся только на самой системе. Итак, задача:

  • Место действия – Севастополь, мыс Фиолент, Fiolent Willage.
  • Двухэтажный пентхаус с панорамным остеклением, общей площадью более 100 м².
  • Отопление – теплые полы по всему периметру.
  • Выделенная мощность по электричеству – 25 кВт. Газа нет и не предвидится.

Итак, теплые полы, так теплые полы – предварительно “в черновую” прикинув необходимую теплоотдачу, проектируем раскладку:

 

Так как из-за обильного остекления помещение достаточно холодное, то укладка плотная. И около окон – обязательно краевые зоны (которые красненькие), с повышенной теплоотдачей.

Теперь, имея фактические данные по конфигурации теплых полов, посчитаем реальные цифры по теплоотдаче:

 

Видите красные цифры? Это дефицит тепла. То есть когда температура упадет ниже -15°С, на 1-м этаже будет банально холодно. Главное в этой ситуации, то что она выявлена еще на стадии проектирования и обе стороны (заказчик и подрядчик) о ней знают.

В данном конкретном случае выход был найден такой – будет установлено несколько фэнкойлов, которые летом будут обеспечивать кондиционирование, а зимой – в режиме отопления – компенсировать недостаточную теплоотдачу.

Ну и напоследок – расчет гидродинамики. Позволяют подобрать оборудование так, чтобы впоследствии можно было отбалансировать систему.

 

А теперь резюме. Что дал этот проект заказчику?

  1. За счет проектирования удалось минимизировать затраты на оборудование на 20%. Только на трубе для теплого пола удалось сэкономить порядка 15 000 руб, что полностью окупает затраты на проект.
  2. Система полностью сбалансирована, что позволяет поддерживать одинаковую температурой во всем помещении по одному датчику. На автоматике экономия составила порядка 20 000 руб. – в системе нет ни одной термоголовки, ни одного дополнительного клапана.
  3. Так как температура управляется встроенной автоматикой теплового насоса, то он сам подбирает оптимальный режим работы, что очень хорошо как в плане экономии энергии, так и для увеличения срока службы системы.
  4. Всё оборудование (в том числе и тепловой насос) подобрано ровно по техническим требованиям, без завышения характеристик, что также дало экономию в несколько десятков тысяч рублей.
  5. Система практически полностью соответствует санитарным нормам по температуре теплых полов. То есть теплые полы у нас действительно теплые, а не горячие.
  6. И самое главное – заказчик уже через неделю после начала работ знал, как будет функционировать система после ее создания. В том числе – какие могут возникнуть проблемы (см. про дефицит тепла на 1-м этаже) и как можно их избежать.

А вывод из этого очень простой. Система отопления (любая) стоит дорого. И чтобы не разочароваться в дальнейшем, ее необходимо рассчитать еще “на берегу”. Чтобы потом не было обидно за напрасно потраченные деньги.

Ну и последнее. Свою систему отопления я тоже рассчитывал. Более того, я изначально закладывал в нее возможности модификации, что позволило мне год назад без проблем перейти на микропроцессорное управление климатом. Но это уже другая история.

Михаил Цветков +7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.