Монтаж и настройка теплового насоса

Хотя тепловой насос очень похож на кондиционер, и на первый взгляд монтировать его должно быть ничуть не сложнее, это не так. Давайте по порядку – по основным нюансам. На примере самых популярных у нас тепловых насосов “воздух-вода”.

Монтаж наружного блока.

Сразу смотрим на картинку:

В этой картинке прекрасно все. То есть умудрились наступить на все грабли, на которые наступать не надо было.

  • Во первых, зачем ставить тепловой так плотно к стене? Вентиляторы в них очень даже мощные, т.е. надо обеспечить приток больших объемов воздуха к теплоносителю. Например, один из производителей рекомендует устанавливать тепловой насос не ближе 50 см от стены. Я как-то больше солидарен с 50 см, хотя Мицубиси рекомендуют всего 15.
  • Во вторых, при отрицательной температуре теплообменник теплового насоса начинает обмерзать. Для борьбы с этим периодический тепловой насос входит в режим разморозки (дефростации). Под него стекает вода и замерзает. Через несколько дней отрицательных температур это уже представляет собой внушительную горочку. Так что даже для нашего мягкого климата надо тепловой насос поднимать над землей. Хотя бы на 30-40 см.

Монтаж внутреннего блока

Опять картинка:

Тут монтажники оторвались по полной, но что более вероятно – заказчик их заставил. Из экономии пространства. Суть ошибки очень проста. Смотрим на руководство по монтажу:

Но нам же правила не писаны, как хотим, так и сделаем. В результате, например, чтобы подключить к этому тепловому насосу дополнительный модуль управления (плата там расположена справа, немного в глубине, так что подлезть к ней взрослому мужчине не получится – я пробовал) придется её (электронику) демонтировать, ну а потом – заново монтировать. На чем сэкономили – непонятно.

Настройка теплового насоса.

Почему то так получилось, что практически все руководства по эксплуатации тепловых насосов написаны не для людей. То есть обычному человеку в них разобраться очень не просто. Особенно, если ты не понимаешь устройство, принципы и алгоритмы его работы. То есть к чему я клоню – сделать основные настройки (переключить режим холод-тепло, выставить температуру теплоносителя, установить режим по таймеру и т.д.) – это вполне доступно. Но если вы решили поуправлять вашим тепловым насосом до самых глубин – внимательно читайте инструкцию и делайте все шаг за шагом. Внесли изменение – проверили, что это работает и только тогда двигайтесь дальше.

И – да. Если есть руководство на английском – лучше читать его. Перевод на русский зачастую представляет собой параноидальный бред гугл-переводчика. И это без преувеличения.

В общем, дело оно не простое, но увлекательное. Вот пример, как подключается бойлер косвенного нагрева и настраиваются режимы.

Ну а если не хотите тратить на это время – обращайтесь.

Михаил Цветков +7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.