Тепловой насос для подогрева воды. Часть 2. Практика.

Для тех, кто читал первую часть про подключение бойлера косвенного нагрева к тепловому насосу – продолжение. Что из этого получилось на практике и какие нюансы нужно учитывать при выборе оборудования. Поехали!

Изначальная конфигурация системы – на картинке. Тепловой насос, теплоаккумулятор и бойлер косвенного нагрева.

  • Красная стрелка №1 – подача горячего теплоносителя от теплового насоса в гидроаккумулятор.
  • Синяя стрелка №2 – обратка из гидроаккумулятора.
  • Красная стрелка №3 – подача теплоносителя в бойлер косвенного нагрева.
  • Синяя стрелка №4 – обратка из бойлера косвенного нагрева.

Кроме негативных моментов такой схемы подключения (см. первую часть статьи) есть ещё несколько неприятностей, которые я упустил в предыдущей статье. Вот они:

  1. Самая главная неприятность – для нагрева воды тепловой насос должен быть постоянно включён в режиме отопления, что не позволяет использовать весь его потенциал. В режиме кондиционирования вода нагревается только ТЭНом, что неэкономично.
  2. Так как в гидроаккумуляторе находится теплоноситель с подачи, смешанный с обраткой системы отопления, то температура в гидроаккумуляторе естественно будет ниже температуры подачи, что уменьшит температуру горячей воды в бойлере. Это объективно минус, так как придётся догревать воду электричеством, что нерационально.
  3. Также для циркуляции теплоносителя используется дополнительный насос, который во-первых, потребляет энергию, а во-вторых его можно было бы использовать в другом месте.

Давайте пропустим моменты монтажа (думаю, они мало кому интересны) и сразу перейдём к тому, что получилось. А получилось вот что:

Прежде всего, у нас появился трёхходовой клапан с сервоприводом (в красном овале). Он позволяет направлять теплоноситель из теплового насоса либо в теплоаккумулятор (серый бак), либо в бойлер косвенного нагрева (белый бак). Тем самым максимально горячий теплоноситель теперь попадает в бойлер косвенного нагрева непосредственно из теплового насоса.

Также появились два термодатчика внутри бойлера (синие овалы). Верхний датчик засмущался и попытался частично слинять из фото. Но это не страшно. Молодой ещё, со временем привыкнет.

ТЭН бойлера также подключён к тепловому насосу и управляется непосредственно им.

Схему проверили всех режимах – «отопление», «кондиционирование» и «выключен». Все функционирует по инструкции, но выскочили несколько небольших нюансов.

Так как ТЭН бойлера подключён сверху (на фото – красная стрелка, указывает на чёрную шляпу кожуха ТЕНа), то прогревает воду он только в зоне разбора. Само по себе это не плохо, так как быстро разогревает небольшой объем воды в случае необходимости, но это абсолютно не подходит для режима санитизации (обеззараживания). ТЭН очень короткий и в режиме санитизации будет обеззараживать не более 1/3 объема воды. Учитывая то, что вода тепловым насосом прогревается до +50°С, решили режим санитизации пока отключить и посмотреть, что будет. То есть, если будете покупать бойлер косвенного нагрева, покупайте такой, чтобы ТЭН был как можно ниже.

Также вылезла ещё одна неприятность. Поскольку теперь температура горячей воды у нас повысилась на 10-15°С, то из-за расширения начал срабатывать предохранительный клапан повышающего насоса. Решили пока за ситуацией понаблюдать, если будет повторяться – поставим расширительный бачок, которого в системе сейчас нет.

Вот собственно и всё. На день публикации этого поста система проработала уже неделю, все функционирует как и должно.

В следующий раз мы систему еще немного оптимизируем. Но это будет не раньше июля. А на сегодня – все.

Михаил Цветков

+7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.