Подключение теплового насоса к электросети. Как избежать проблем – на примере одной аварии.

Авария случилась год назад. Сгорела электроника теплового насоса. Хорошо, что не зимой – было время спокойно разобраться. Первопричины очевидны – либо лютый непрофессионализм монтажников, либо жадность заказчика. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, жил да был один тепловой насос. Но не долго, потому что однажды у него навернулась электроника. Напрочь. Поэтому сейчас мы разберемся, почему это произошло и что надо сделать, чтобы такое впоследствии не повторилось.

История такова – года полтора назад был установлен тепловой насос. Про подключение к системе отопления и монтаж сейчас говорить не будем. Поговорим исключительно про подключение к электрической сети.

Вот картинка щитка котельной. В нем прекрасно все: от самых дешевых автоматов, до «аккуратнейшего» монтажа. Левый автомат, который отключен – как раз тепловой насос (к этому времени он уже сломался). Наслаждайтесь:

Итак, что же произошло? А все просто. Поскольку это деревня, электрическими сетями которой особо никто серьезно не занимается, то на линии отгорел ноль. Соответственно, дальше начались чудеса с электричеством. После этого тепловой насос встал. Сгорело две платы:

Плата внешнего модуля (после замены)

Плата внутреннего модуля (еще не закрепленная на шасси - тоже после замены)

Картина происшедшего была примерно такая – при обрыве нуля в электрической сети начинаются броски напряжения. Оно может произвольно гулять от 0 до 400 вольт. Причем – абсолютно произвольно. И хотя электроника современного инверторного теплового насоса обычно может работать в достаточно широком диапазоне напряжений (примерно от 180 до 260 вольт), в данном случае с линии прилетело явно больше или меньше. Итог – месячное ожидание 2-х плат плюс стоимость плат, диагностики и замены.

Так что же нужно делать, чтобы избежать подобных проблем? Все достаточно просто. Для того, чтобы хорошо защитить тепловой насос от электрических проблем, необходимо устранить главные проблемы:

  • Броски напряжения в сети. От этих бросков прекрасно защищает установка реле перенапряжений. При выходе напряжения за заданный диапазон реле просто отключает питание теплового насоса. Когда нормальный уровень напряжения в линии восстанавливается, реле снова подключает тепловой насос к сети.
  • Нарушение чередования и «слипание» фаз. Актуально только для трехфазных тепловых насосов. Лечится установкой различных модульных устройств защиты. Например, таких как УЗМ-3-63К от компании «Меандр».
  • Импульсная помеха. Короткий импульс напряжения в несколько десятков тысяч вольт. Основной причиной появления является удар молнии. Причем не только прямой удар (непосредственно в дом), но и удар в трансформаторную подстанцию, опору линии электропередач и т.д. Понятно, что даже кратковременный импульс в несколько тысяч вольт запросто может сжечь любую электронику. Предотвратить это можно установкой устройства защиты от импульсных помех. Но сразу предупреждаю – надо знать, как его поставить. И зачастую их надо ставить не одно, но это тема для отдельного разговора.

Кстати, некоторые наверно подумали – «а я поставлю реле перенапряжений, оно то и отключит мне сеть при грозовом разряде». Можете не сомневаться – не отключит. Длительность импульса настолько мала, что реле на него скорее всего просто не среагирует. А поскольку оно тоже электронный прибор, то скорее всего оно тоже успешно сгорит.

Ну и напоследок – теперь этот тепловой насос стоит под защитой. К сожалению, за более приличную, нежели IEK, автоматику, заказчик платить не захотел. В любом случае – это на несколько порядков лучше того, что было. Фото ниже.

Михаил Цветков +7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.