Тепловой насос “вода-вода”

Тепловой насос “вода-вода” – самый стабильный источник тепла. Термин “вода-вода” нам очень непрозрачно намекает на то, что со стороны низкопотенциального тепла и со стороны системы отопления циркулирует жидкость (и не обязательно это будет вода). Например – вот так, как на рисунке:

Слева на картинке вода (соляной раствор) циркулирует по трубам через грунт или через воду (скважину, колодец, ручей, водоем). А справа вода (или незамерзайка) циркулирует через систему отопления. Вот и весь секрет теплового насоса “вода-вода”.

А теперь о главном – почему это самый стабильный источник тепла. Здесь тоже нет никакого секрета. Все дело в стабильности температуры земли. Она, конечно, изменяется от сезона к сезону, но изменяется медленно. Вот вам картинка для изучения:

Ориентироваться по этой табличке, кстати, надо на Ростов-на-Дону, а не Сочи.

Теперь еще факт для подумать – когда тепловой насос будет работать, он очевидно будет температуру почвы снижать. Так что насчет плюс 6-7°С сильно не обольщайтесь. Будет меньше. И чем меньше площадь грунтового теплообменника, тем сильнее будет падать температура.

Еще для понимания ситуации – посмотрите, в каком месяце температура самая низкая. Это я про скорость передачи тепла в земле намекаю.

А теперь, для тех, кто заметил что в Москве и в Архангельске средняя температура в январе-марте практически совпадает. Думаете табличка не годная? Очень даже годная. Просто Архангельск с середины ноября лежит под снежной шапкой – прекраснейшим теплоизолятором, который и не дает почве сильно промораживаться. Так-то.

Но вернемся к тепловому насосу. Возможны два варианта получения низкопотенциального тепла из грунта. Горизонтальная укладка пластиковых труб в траншеи глубиной примерно 1,5 м, либо вертикальные скважины глубиной 20–100 м. Максимальная теплоотдача грунта при горизонтальной укладке составляет примерно 20 Вт с м.п., со скважины 20-50 Вт с м.п. Так что если нам нужно снять 10 кВт, то понадобиться перекопать порядка 500 м² или пробурить 200 м скважины. Что с нашими скальными грунтами несколько проблематично. При этом над коллектором нельзя сажать деревья и всячески его затенять.

Альтернативный вариант – брать тепло из близко расположенного водоема. Только где его у нас взять, кроме моря? А в море – первый хороший шторм, зараза, запросто его уничтожит.

В общем, как-то проблемно у нас в Крыму с тепловыми насосами “вода-вода” получается. Тем более с учетом того, что средняя температура в зимние месяцы у нас на побережье +3°С, что фактически делает затраты на коллектор теплового насоса “вода-вода” неэффективными. Подавляющее большинство ставят тепловые насосы “воздух-вода”, как это сделал и я.

Ну а тем, кому непременно хочется тепловой насос “вода-вода” – есть альтернативный метод корзинчатых коллекторов. Технология пока что новая, поэтому статистики по ней нет. Но по расчетам это гораздо эффективней, да и копать придется сильно меньше.

Михаил Цветков +7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.