Виды тепловых насосов

  • А вот давайте начнем не с тепловых насосов, а совсем с другого конца. Именно – где будем брать энергию.
    Мы живем в прекрасном регионе с мягкими зимами, очень подходящем для использования природного (бесплатного) тепла.

Взять его мы можем из 1) воздуха 2) воды 3) земли. Давайте посмотрим на это поподробней:

Тепло из воздуха

В основном такие тепловые насосы называются “воздух-вода”, т.е. мы забираем тепло из воздуха и передаем ее воде, которую используем для отопления (примерно как в обычной системе отопления).

Огромный плюс – простота установки. Монтируется наружный блок (типа внешнего блока кондиционера), внутренний блок и в принципе все готово.

Минус такого решения – зимой (когда отопление нам нужно больше всего) температура как раз низкая, что снижает эффективность работы системы.

Однако, расстраиваться не стоит – у нас в Севастополе средняя температура по зимним месяцам примерно равна +3°С , и это – хорошо. Пока просто запомните эту цифру.

Тепло земли

Тепловые насосы, забирающие тепло у земли (или воды) называются “вода-вода” или “рассол-вода”.

Чтобы взять тепло у земли, нам понадобиться несколько траншей глубиной как минимум 1,5 м. А что у нас там? Правильно – скала. Лично у меня скала начинается уже с 0,5 м. То есть долбить скалу – это дело не быстрое и не дешевое. Ну да ладно, пусть мы ее выдолбим – и что с этого будем иметь?

А вот что. Температура в зимние месяцы там будет в районе +6°С. А так как мы будем забирать оттуда тепло, то температура у нас быстро упадет в район +3°С, что абсолютно идентично средней температуре воздуха в зимние месяцы.

Так что лично я считаю, что затраты на копку траншей, прокладку магистралей и заправку их незамерзайкой в условиях Крыма абсолютно не эффективны.

Тепло из воды (скважины)

Если у вас на участке есть скважина с хорошим дебетом, то как возможный вариант можно получить тепло из нее.

Есть два варианта:

  1. Берем воду из скважины, прокачиваем ее через тепловой насос и сливаем в другую скважину. Минус – нужна вторая скважина, также при пропадании электричества в мороз магистраль может замерзнуть (естественно, с разрушением магистрали и теплообменника).
  2. В скважину опускаются U-образные теплообменники, заполненные антифризом, которые и забирают тепло воды. Для реализации такого способа понадобится либо хорошо заполненная скважина, либо несколько скважин. Естественно это совсем не дешево. Самое плохое, что если теплообменник в скважине разрушится, то антифриз пойдет в воду и почву.

Тепло из воды (водоем)

Итак, если вы живете около водоема, то можно попробовать взять тепло из него. Это может быть река, ручей, море – не важно.

Точно также, как и с теплом из почвы, в водоем нужно уложить трубы и там их зафиксировать (чтобы не всплыли).

Вроде бы даже совсем не сложно. Но, как всегда есть пара нюансов:

  1. Водоемы у нас – собственность государева, поэтому как оно посмотрит на то, что вы уложите туда трубы теплообменника, я честно говоря не знаю. Думаю, что отрицательно.
  2. Также есть соседи, которым такая движуха тоже не понравится. И куда они побегут жаловаться догадаться не трудно. Смотри пункт №1.
  3. Если ваши соседи (или не соседи) специально или случайно повредят трубы, то весь антифриз окажется в водоеме. Дальнейшие последствия предсказать вполне возможно – тесное общение с государственными органами. Опять же смотри пункт №1.

Резюме

Если кратко – в наших условиях полностью оправдан вариант применения теплового насоса “воздух-вода”. Да и на практике в Крыму остальные варианты практически не встречаются.

Михаил Цветков +7 (978) 505-69-24

  • Проектировка систем отопления
  • Монтаж систем отопления
  • Продажа тепловых насосов
  • Монтаж и настройка тепловых насосов

протеплонасос.рф

Вопросы можете задавать здесь (под статьей) или в группе “Вконтакте”. Ссылка ниже.